Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга

Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году, впервые за три года — это следствие масштабного строительства дата-центров, сообщает Bloomberg. Правда, компанию обвиняют в сокрытии реальных объёмов выбросов её ЦОД. Некоторую роль в росте выбросов сыграло и потребление топлива сервисами доставки. В ежегодном отчёте Amazon, посвящённом устойчивому развитию, крупнейший онлайн-ретейлер мира сообщил росте выбросов на 6 % год к году — они составили 68,25 млн т в CO2-эквиваленте (при этом показатель за 2023 год был скорректирован до 64,38 млн т). В 2019 году компания обязалась свести выбросы к нулю к 2040 году, однако с тех пор они выросли на треть. Впрочем, и к этим данным у активистов есть вопросы. Для сравнения, с 2019 по 2023 гг. включительно выбросы Google выросли на 48 %, а за последние 14 лет, по данным НКО Kairos Fellowship, на 1515 %.

Автор публикации

не в сети 2 года

WeLANS

Для многих IT-консалтинг – это что-то непонятное и мифическое, но всё намного проще, чем кажется)
Комментарии: 0Публикации: 48009Регистрация: 15-12-2022

Источник: 3DNews - все новости сайта

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Пример: +79001234567
Генерация пароля