Илон Маск объявил, что ИИ-суперкомпьютер xAI Colossus 2 запустят в ближайшие недели

Основатель ИИ-стартапа xAI Илон Маск (Elon Musk) поделился в социальной сети X информацией о будущем второго кампуса ЦОД в Мемфисе (Теннесси). В числе прочего он объявил намерении запустить в эксплуатацию суперкомпьютер Colossus 2 в ближайшие недели, сообщает Commercial Appeal. По его словам, Colossus 2 получит 550 тыс. ИИ-ускорителей. Компания располагает в городе двумя кампусами — Colossus 1 и Colossus 2. Первый расположен на территории бывшего завода Electrolux и включает 230 тыс. укорителей, в том числе 30 тыс. NVIDIA GB200. Система используется только для обучения, инференс осуществляется в облаках партнёров xAI. Второй кампус, Colossus 2 на площадке Тулейн-роуд (Tulane Road), на первом этапе получит 110 тыс. GB200 и GB300, что потребует 170 МВт энергии. Он должен начать работу в течение нескольких недель. Сроки развёртывания оставшихся 440 тыс. ускорителей не определены, поскольку поставки NVIDIA GB300 задерживаются.

Автор публикации

не в сети 2 года

WeLANS

Для многих IT-консалтинг – это что-то непонятное и мифическое, но всё намного проще, чем кажется)
Комментарии: 0Публикации: 48009Регистрация: 15-12-2022

Источник: 3DNews - все новости сайта

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Пример: +79001234567
Генерация пароля