Бум атомной энергетики из-за ИИ ЦОД в США обойдётся в $350 млрд

По прогнозам Bloomberg Intelligence, растущий спрос на электричество в итоге приведёт к буму расходов на атомную энергетику в США. Отрасль получит $350 млрд, а выработка энергии к 2050 году увеличится на 63 %, сообщает агентство. Основным драйвером роста сектора является появление энергоёмких ИИ ЦОД. Инвестиции добавят реакторы на 53 ГВт, а общая мощность АЭС составит 159 ГВт. Хотя спрос на ядерную «безуглеродную» энергию в США на подъёме, её стоимость остаётся относительно высокой, а строительство реакторов будет осуществляться медленно. Помимо прочего, развитие атомной энергетики сдерживается и нехваткой квалифицированных кадров, дефицитом собственного американского топлива и недостаточной нормативной базой. В XXI веке в США было построено всего три классических реактора, а сейчас они не строятся вообще. Тем не менее, в докладе сообщается, что атомная энергетика страны «готова к возрождению».

Автор публикации

не в сети 2 года

WeLANS

Для многих IT-консалтинг – это что-то непонятное и мифическое, но всё намного проще, чем кажется)
Комментарии: 0Публикации: 48009Регистрация: 15-12-2022

Источник: 3DNews - все новости сайта

Ответить

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Пример: +79001234567
Генерация пароля